Player Profile
シェイ・ギルジアス=アレクサンダー
Shai Gilgeous-Alexander
- 身長
- 198 cm
- 体重
- 88 kg
- 生年月日
- 1998-07-12
- 状態
- 現役
PTS
平均得点
25.3
REB
平均リバウンド
4.7
AST
平均アシスト
5.3
FG%
フィールドゴール成功率
50.7%
キャリア通算(レギュラーシーズン)
キャリア通算
シーズン数
9
出場試合
537
平均得点
25.3
平均リバウンド
4.7
平均アシスト
5.3
通算FG%
50.7%
PO 出場試合
61
PO 平均得点
26.2
PO 平均リバウンド
4.8
PO 平均アシスト
6.2
PO 通算FG%
46.7%
シーズン別成績
| シーズン | 年齢 | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | ターンオーバー | FG% | 3P% | FT% | TS% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 OKC | 28 | 7 | — | 33.5 | 28.4 | 4.3 | 4.0 | 1.3 | 1.1 | 1.7 | 45.1% | 33.3% | 87.5% | 54.8% |
| 2025-26 OKC | 27 | 68 | — | 33.3 | 31.1 | 4.3 | 6.6 | 1.4 | 0.8 | 2.2 | 55.3% | 38.6% | 87.9% | 66.5% |
| 2024-25 OKC | 26 | 76 | — | 34.2 | 32.7 | 5.0 | 6.4 | 1.7 | 1.0 | 2.4 | 51.9% | 37.5% | 89.8% | 63.7% |
| 2023-24 OKC | 25 | 75 | — | 34.2 | 30.1 | 5.5 | 6.2 | 2.0 | 0.9 | 2.2 | 53.5% | 35.3% | 87.4% | 63.6% |
| 2022-23 OKC | 24 | 68 | — | 35.5 | 31.4 | 4.8 | 5.5 | 1.6 | 1.0 | 2.8 | 51.0% | 34.5% | 90.5% | 62.6% |
| 2021-22 OKC | 23 | 56 | — | 34.7 | 24.5 | 5.0 | 5.9 | 1.3 | 0.8 | 2.8 | 45.3% | 30.0% | 81.0% | 55.7% |
| 2020-21 OKC | 22 | 35 | — | 33.7 | 23.7 | 4.7 | 5.9 | 0.8 | 0.7 | 3.0 | 50.8% | 41.8% | 80.8% | 62.3% |
| 2019-20 OKC | 21 | 70 | — | 34.7 | 19.0 | 5.9 | 3.3 | 1.1 | 0.7 | 1.9 | 47.1% | 34.7% | 80.7% | 56.8% |
| 2018-19 LAC | 20 | 82 | — | 26.5 | 10.8 | 2.8 | 3.3 | 1.2 | 0.5 | 1.7 | 47.6% | 36.7% | 80.0% | 55.4% |
→ 横にスクロールできます
プレーオフ
| シーズン | 年齢 | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | ターンオーバー | FG% | 3P% | FT% | TS% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 OKC | 27 | 15 | — | 36.1 | 27.6 | 2.9 | 7.9 | 1.3 | 0.9 | 3.1 | 46.3% | 30.5% | 89.2% | 59.1% |
| 2024-25 OKC | 26 | 23 | — | 37.0 | 29.9 | 5.3 | 6.5 | 1.7 | 0.9 | 2.6 | 46.2% | 28.3% | 87.6% | 57.4% |
| 2023-24 OKC | 25 | 10 | — | 39.8 | 30.2 | 7.2 | 6.4 | 1.3 | 1.7 | 2.2 | 49.6% | 43.2% | 79.0% | 58.2% |
| 2019-20 OKC | 21 | 7 | — | 39.7 | 16.3 | 5.3 | 4.1 | 1.0 | 0.4 | 2.1 | 43.3% | 40.0% | 95.7% | 56.9% |
| 2018-19 LAC | 20 | 6 | — | 28.8 | 13.7 | 2.7 | 3.2 | 1.0 | 0.8 | 0.8 | 46.7% | 50.0% | 85.0% | 59.6% |
→ 横にスクロールできます
リーグ内での位置
2026-27 シーズン・規定到達者 312 人の中での位置
- アシスト78アシストのリーグ内パーセンタイル(規定到達者 312 人中): 78 / 100
- ブロック92ブロックのリーグ内パーセンタイル(規定到達者 312 人中): 92 / 100
- 実効フィールドゴール成功率35実効フィールドゴール成功率のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 435 人中): 35 / 100
- フィールドゴール成功率36フィールドゴール成功率のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 145 人中): 36 / 100
- 3ポイント成功率293ポイント成功率のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 176 人中): 29 / 100
- フリースロー成功率77フリースロー成功率のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 150 人中): 77 / 100
- 平均出場時間92平均出場時間のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 312 人中): 92 / 100
- 得点99得点のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 312 人中): 99 / 100
- リバウンド61リバウンドのリーグ内パーセンタイル(規定到達者 312 人中): 61 / 100
- スティール82スティールのリーグ内パーセンタイル(規定到達者 312 人中): 82 / 100
- ターンオーバー24ターンオーバーのリーグ内パーセンタイル(規定到達者 450 人中): 24 / 100
- トゥルーシューティング%42トゥルーシューティング%のリーグ内パーセンタイル(規定到達者 439 人中): 42 / 100
所属履歴
- 2026-27Oklahoma City Thunder2026-10-20 〜 2026-11-02
- 2025-26Oklahoma City Thunder2025-10-21 〜 2026-05-30
- 2024-25Oklahoma City Thunder2024-10-24 〜 2025-06-22
- 2023-24Oklahoma City Thunder2023-10-25 〜 2024-05-18
- 2022-23Oklahoma City Thunder2022-10-19 〜 2023-04-14
- 2021-22Oklahoma City Thunder2021-10-20 〜 2022-03-21
- 2020-21Oklahoma City Thunder2020-12-26 〜 2021-03-22
- 2019-20Oklahoma City Thunder2019-10-23 〜 2020-09-02
- 2018-19LA Clippers2018-10-17 〜 2019-04-26
受賞歴
- 2025-26MVP(最優秀選手)
- 2025-26クラッチプレーヤー賞
- 2024-25MVP(最優秀選手)
- 2024-25ファイナルMVP